В средствах массовой информации последнее время собственников земельных участков призывают регистрировать возведенные строения: жилой дом, хозяйственные постройки.

Если земельный участок предоставлен под дачное строительство или садоводство проблем в этом нет, единственно, придется вызвать кадастрового инженера, составить технический план строения, кадастровый паспорт и зарегистрировать право собственности.

Проблема касается владельцев участков под индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство.

Здесь мы столкнемся не только с вопросом как получить разрешение на строительство, а дадут ли нам его, если дом уже построен. Есть вероятность, что он уже будет виден на спутниковой карте и вы получите отказ в выдаче разрешения на строительство. Отказ необходим что бы в судебном порядке признать право собственности на жилой дом. Но и в том, и в другом случае нужно пройти весь процесс по сбору документов, сделать топографию, собрать согласования, получить Градостроительный План Земельного Участка (ГПЗУ), составить схему планирования земельного участка.

Специалисты Дачного бюро недвижимости готовы выполнить сбор пакета документов, получить разрешение на строительство в Раменском, Люберцах, Бронницах или отказ в выдаче.